Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2021 года В Екатеринбурге четверо молодых людей обвиняются в похищении человека, грабеже и вымогательстве (ФОТО)

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СКР по Свердловской области четверым молодым людям, 1987-1998 годов рождения, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г»,«з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия), п.п.«а»,«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабёж с применением насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору) и п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершённое с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, ночью 26 декабря 2020 года обвиняемые, находясь в подъезде дома по улице Бородина в городе Екатеринбурге, используя баллончик со слезоточивым газом в качестве оружия, незаконно захватили мужчину, 1986 года рождения, после чего переместили его в гараж, расположенный по улице Инженерной в Екатеринбурге. После этого сообщники, продолжая применять к потерпевшему физическое насилие, открыто похитили у него деньги в сумме более 10 тысяч рублей, которые потерпевший перевёл со своего банковского счёта на карту, указанную обвиняемыми. Кроме того, злоумышленники высказали в адрес потерпевшего требование о передаче им денег в сумме 400 тысяч рублей. В дальнейшем обвиняемые отпустили потерпевшего. В связи с совершёнными в отношении него преступлениями, мужчина обратился за помощью в правоохранительные органы. В ходе тщательно подготовленных и проведённых следственно-оперативных мероприятий, соучастники были установлены и задержаны.

В настоящее время следователем СКР по уголовному делу продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении всех четырёх обвиняемых судом по ходатайству следователя СКР избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначен и проводится комплекс судебных экспертиз. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:16 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости