Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 марта 2021 года В Мелеузе начальник отдела полиции и его супруга предстанут перед судом по обвинению в самоуправстве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в начальника Отдела МВД России по Мелеузовскому району и его супруги. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство и подстрекательство к его совершению), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, в 2018 году супруга начальника отдела полиции взяла в кредит денежные средства в сумме 425 тыс. рублей и одолжила их своей знакомой индивидуальной предпринимательнице, которая пообещала сама выплачивать долг. Однако, в январе 2019 года предпринимательница перестала выходить на связь, ее местонахождение было не известно. Кроме того, в отношении последней в полиции проводилась проверка по факту хищения ею 11 млн рублей. Полагая, что женщина не собирается больше платить по ее кредиту, обвиняемая обратилась к своему супругу с просьбой помочь ей забрать товар из обувного магазина предпринимательницы в счет имеющегося долга. Начальник отдела полиции согласился и, используя свое служебное положение, организовал доступ в помещение магазина в отсутствие собственника и поручил подчиненным сотрудникам помочь его супруге беспрепятственно вывезти из обувного магазина товар.

В последующем, обвиняемая вместе с подчиненными ее супруга самоуправно вывезла из магазина 383 пары обуви на общую сумму свыше 1,6 млн рублей, в результате чего предпринимательнице причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Обвиняемые не признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес МВД по Республике Башкортостан с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения законодательства при исполнении служебных полномочий и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:16 13:11 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости