Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 марта 2021 года По уголовным делам о гибели детей привлекаются к ответственности их мать и представитель органов системы профилактики

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области 26-летней матери погибших в с. Красногорск Томаринского района детей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

По версии следствия, в день пожара обвиняемая, действуя легкомысленно, оставила своих троих малолетних детей одних дома, закрыв в квартире, без присмотра взрослых людей, где они находились одни более полутора часов, вплоть до момента, когда в квартире произошло возгорание, в результате которого от отравления окисью углерода наступила их смерть. В силу малолетнего возраста дети не могли принять мер к своему сохранению и своевременно покинуть жилище.

Ранее органами опеки и попечительства еще трое несовершеннолетних детей женщины были изъяты.

В отношении обвиняемой, по ходатайству следователя, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Одновременно продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики Томаринского района.

В ходе расследования председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность.

По версии следствия, обвиняемая, без достаточных к тому оснований, приняла решение об исключении семьи, где погибли дети, из банка данных семей, находящихся в социально-опасном положении, в связи с исправлением поведения матери по отношению к малолетним детям, и рекомендовала посещать их не реже одного раза в квартал.

Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:16 23:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости