Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2021 года Офицерами Главного следственного управления по Санкт-Петербургу оказываются меры поддержки жительнице блокадного Ленинграда, пострадавшей от преступных действий сиделки

Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела в отношении 49-летней женщины обвиняемой в совершении покушения на убийство 98-летней жительницы блокадного Ленинграда (. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ). Обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, 27 февраля 2021 года родственниками 98-летней Евгении Алексеевны Ипполитовой, пережившей блокаду Ленинграда, был заключен договор по оказанию услуг в качестве сиделки. На следующий день обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире одного из домов по проспекту Народного Ополчения, с целью убийства пожилой женщины, используя ее беспомощное состояние, жестоко избила, не давая возможности позвонить по телефону. Довести свой умысел до конца обвиняемая не смогла поскольку, услышав крики потерпевшей, в квартиру пришли соседи, которые вызвали сотрудников полиции, а потерпевшей была оказана медицинская помощь.

В рамках расследования уголовного дела проведена очная ставка между потерпевшей и обвиняемой, проведен осмотр места происшествия с участием последней, назначена судебно-медицинская экспертиза, осуществляется комплекс иных следственных действий. Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Защита прав потерпевших - один из приоритетов в деятельности Следственного комитета, и особенно это касается случаев, когда преступным посягательствам подвергаются пожилые люди, ветераны. Представители Следственного комитета регулярно навещают таких людей, предлагают возможную помощь, интересуются состоянием здоровья, не ограничиваясь лишь рамками уголовно-процессуального законодательства.

События, повлекшие причинение вреда здоровью Евгении Алексеевны Ипполитовой, также не могли оставить равнодушными сотрудников Следственного комитета России. Сотрудники Культурного центра и ГСУ СК России по Санкт-Петербургу навестили Евгению Алексеевну, вручив подарки и цветы. Женщина была тронута вниманием и заботой со стороны сотрудников Следственного комитета.

В связи с внезапным ухудшением самочувствия Евгении Алексеевны на фоне недавно имевших место событий, подвергнувших ее опасности, сотрудники Следственного комитета оперативно оказали содействие в госпитализации ее в одну из больниц города. В настоящее время офицерами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу с целью реабилитации Евгении Алексеевны в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении ей путевки для лечения в санатории.

Сотрудники ведомства продолжат следить за судьбой Евгении Алексеевны и оказывать ей возможную поддержку и содействие.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:16 16:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости