Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 марта 2021 года В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшее смерть работника

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 36-летнего работника во время заготовки древесины в Шарьинском районе, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 4 марта 2021 года мужчина был трудоустроен у индивидуального предпринимателя в должности сучкоруба. На следующий день он выполнял свои трудовые обязанности по спилу сучков в лесной делянке на территории Шарьинского района. При отсутствии контроля за производством работ со стороны ответственных лиц, сучкоруб осуществил валку леса. В результате его придавило спиленным деревом. Потерпевший скончался на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления груди. У следствия есть основания полагать, что смерть работника на производстве наступила в результате допущенных нарушений требований охраны труда, в том числе связанных с отсутствием у работника соответствующей квалификации, не проведением с ним обучения, стажировки, а также инструктажей перед допуском к работе.

В настоящее время следователем проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств смерти работника и конкретных лиц, ответственных за соблюдение требований охраны труда. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:17 10:47 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости