Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 марта 2021 года Следственный комитет в Ставропольском крае возбудил уголовное дело о бандитизме

Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении шести мужчин. В зависимости от роли и участия каждого их действия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды), ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 209 УК РФ (пособничество в совершаемых бандой нападениях), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в совершаемых бандой нападениях).

По данным следствия, в 2017 году 42-летний мужчина создал устойчивую вооруженную группу для совершения нападений на граждан и организации в регионе Кавказских Минеральных Вод, в которую привлек пятерых своих знакомых.

В 2019 году двое участников банды в тряпичных масках с автоматами пробрались на территорию склада одного из магазинов в городе Ессентуки и расстреляли находившегося там 34-летнего мужчину, а также тяжело ранили еще двух человек, один из которых скончался в больнице. Нападавшие похитили имевшиеся при потерпевших 14 миллионов рублей и скрылись.

За период существования банды её участники совершили ряд иных преступлений, в том числе кражи и грабеж, хищения оружия и боеприпасов. В 2020 году в целях так называемой зачистки собственных рядов обвиняемые убили одного из своих подельников в станице Лысогорской Георгиевского городского округа.

К настоящему времени следователь СКР задержал пособника и двоих участников банды, которые находятся под стражей. Еще двое членов банды объявлены в федеральный розыск.

Сейчас следователи СКР совместно с оперативниками проводят комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения разыскиваемых и сбор необходимой доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:17 10:51 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости