Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 марта 2021 года В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в призыве к массовым беспорядкам

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34 - летнего безработного мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами).

В ходе следствия установлено, что период с 24 по 29 января 2021 обвиняемый на территории города Тюмени и Тюменского района Тюменской области разместил с использованием принадлежащего ему аккаунта, зарегистрированного в одной из социальных сетей одного из городских сообществ, публикации, которые содержали призывы к массовым беспорядкам с применением насилия, с погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, предметов, представляющих опасность для окружающих, а также, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти, и к участию в них.

С целью установления всех обстоятельств совершенного преступления следователями СКР проведен значительный объем мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Обвиняемый вину признал в полном объеме и ходатайствовал перед следователем о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Для сведения, санкция ч. 3 ст. 212 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Подразделение: первый отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:17 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости