Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 марта 2021 года В Курской области расследуется уголовное дело по факту покушения на убийство ребенка в Железногорском районе

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской федерации по Курской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью).

По версии следствия, 15 марта 2021 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут подозреваемая находилась в домовладении по месту своего проживания, х. Заречье, Железногорского района, Курской области, совместно со своим 8-летним сыном, малолетней дочерью и мужем (не являющимся отцом детей). В это время между матерью и сыном произошла ссора, в процессе которой подозреваемая взяла имеющуюся в доме канистру с горюче-смазочным материалом, вывела малолетнего сына во двор домовладения, где облила ребенка из канистры горючей смесью и подожгла.

Вышедший из дома муж подозреваемой, при помощи подручных средств потушил пламя на одежде и теле ребенка, отнес его в дом и сказал подозреваемой вызвать «Скорую помощь». С полученными телесными повреждениями (термические ожоги 3 степени) потерпевший бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в ОБУЗ «Железногорская городская больница», откуда позднее был доставлен в «Курскую областную клиническую больницу». 17 марта 2021 года ребенок скончался при транспортировке в медицинское учреждение специализированного типа.

Как установлено в процессе расследования, в период времени с ноября 2016 года по 15 марта 2021 года подозреваемая не исполняла обязанности по воспитанию своего малолетнего сына, которые выражались в систематическом нанесении ему побоев, а также в применении недопустимых способов воспитания путем оскорбления ребенка. Неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В настоящее время подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы.

Кроме того, Железногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в период с 01 января 2020 года по 15 марта 2021 года должностные лица Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Железногорского района Курской области, а также должностные лица отдела опеки и попечительства Администрации Железногорского района ненадлежащим образом исполняли свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не изъяв потерпевшего из социально опасного положения, в том числе для жизни малолетнего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:17 13:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости