Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 марта 2021 года Сотрудница следственного управления Олеся Белова приняла участие в эфире, посвященном проекту "Без срока давности"

Сегодня руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Калужской области Олеся Белова приняла участие в радиопрограмме "На утренней волне" на Радио России - Калуга. Тема программы - вклад калужан во Всероссийский проект "Без срока давности". Помимо сотрудницы следственного управления в эфире принимали участие представители госархива и поискового движения.

На программе участники говорили о том, какую работу проводят в Калужской области по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Среди них поисковые мероприятия, архивная работа, выставки, конкурсы, встречи с детьми и молодежью. Обозначили и проблемные вопросы, связанные с пробелами в законодательном регулировании некоторых моментов.

Сотрудница следственного управления Олеся Белова сообщила радиослушателям о расследуемом уголовном деле по факту убийства мирных жителей в деревне Крюково Барятинского района во время Великой Отечественной войны. В рамках этой работы устанавливаются обстоятельства вновь выявленных преступлений против мирного населения. Следователь обратилась к калужанам с просьбой сообщить, если среди их пожилых родственников имеются свидетели действий фашистов, направленных на геноцид советского народа. При установлении фактов преступных действий, основанных на идеях фашизма, следствие даст им правовую оценку по ст. м УК, предусматривающим ответственность за преступления против мира и безопасности человечества. В соответствии с законодательством по таким преступлениям не применяются положения о сроке давности уголовного преследования.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:17 18:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости