Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

18 марта 2021 года В Красноярском крае студент Сибирского государственного университета науки и технологий предстанет перед судом за посредничество во взяточничестве

Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении студента, передававшего взятки старшему преподавателю Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева за выставление положительных оценок по предметам без фактической их сдачи и проверки знаний. Он обвиняется в совершении двух эпизодов посредничества во взяточничестве в значительном размере (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2016 году старший преподаватель кафедры технической эксплуатации авиационных электро-систем и пилотажно-навигационных комплексов договорился со старостой одной из студенческих групп о передаче ему взяток, от студентов его группы, за оказание им услуг в виде выставления положительных оценок по своим предметам без фактической их сдачи и проверки знаний.

Так, в феврале и в ноябре 2016 года староста студенческой группы, выступая в качестве посредника, передавал взятки от студентов старшему преподавателю кафедры за оказание им вышеуказанных услуг. Общая сумма взяток составила более 60 000 рублей.

Преступная деятельность обвиняемого пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сибирского линейного управления МВД России.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Кроме того, в 2020 году в отношении преподавателя, а также студентов, передававших ему взятки, возбуждены уголовные дела. В отношении студентов уголовные направлены в суд, по ним вынесены обвинительные приговоры, а расследование по уголовному делу, возбужденного в отношении преподавателя, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:18 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости