Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 марта 2021 года В Кировске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в совершении преступления против правосудия

Следственным отделом по городу Апатиты следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Кировска, 1974 года рождения. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, в декабре 2020 года обвиняемая, находясь в одной из квартир дома по улице Шилейко в Кировске, распивала спиртные напитки в компании знакомых. При этом среди них находился потерпевший, 1957 года рождения, который был ей неприятен как человек. Между ними произошла ссора по малозначительному поводу. После этого женщина, желая, чтобы мужчину выгнали из квартиры, сообщила знакомым, что некоторое время назад он изнасиловал ее. Ввиду отсутствия реакции на ее слова, обвиняемая позвонила в правоохранительные органы, заявив о преступлении против половой свободы личности в отношении нее.

Выдвинутое женщиной заведомо ложное обвинение в совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, полностью опровергнуто следствием. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства указанное преступление относится к категории тяжких.

В ходе предварительного следствия следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы. Обвиняемая рассказала обстоятельства, при которых совершила указанное преступление, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:18 07:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости