Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 марта 2021 года Следственное управление СК России по Чукотскому автономному округу призывает граждан быть бдительными в связи с опасностью схода снега и наледи с крыш

Следственное управление Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу обращает внимание жителей округа, а также руководителей предприятий на то, что во время оттепели наступает опасный период схода снега с крыш домов, образования ледяных масс свисающих с крыш сосулек. Опасность, которая грозит при обрушении пластов снега, наледи и сосулек, очень велика и может привести к весьма серьезным осложнениям. Глыбы снега и льда, летящие с большой высоты, способны повредить припаркованные внизу автомобили, поломать деревья, оборвать провода и даже повлечь гибель людей.

Во избежание негативных последствий региональное управлениеСК России рекомендует руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений организовать работу по своевременной очистке крыш от снега и наледи. Жителям округасоблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения, а в случае схода снега или льда как можно быстрее прижаться к стене и укрыться под козырьком здания. Особое внимание следует уделить безопасности детей, поскольку в силу возраста они не всегда могут правильно оценить ситуацию и быстро среагировать, чтобы избежать опасности.

Обращаем внимание на то, что в случае серьезного травмирования или гибели человека в результате падения льда или снега с крыши, к уголовной ответственности привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:18 13:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости