Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 марта 2021 года В Республике Тыва устанавливаются обстоятельства гибели женщины и ее малолетних детей

Сегодня в 01 часов 45 минут в правоохранительные органы гор. Кызыла поступило сообщение об обнаружении при тушении частного дома по ул. Зеленой СНТ-10 левобережного дачного общества гор. Кызыла тел четырех человек, в том числе двух малолетних детей. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Проведенными неотложными следственными действиями установлено, что 18 марта 2021 года около 01 часов 20 минут по неустановленным причинам произошел пожар частного домовладения, в котором проживала 29-летняя местная жительница с двумя малолетними детьми, 3 и 5 лет. Четыре тела, в том числе хозяйки дома и ее двух малолетних детей, с термическими ожогами были обнаружены при тушении пожара. Личность четвертого погибшего устанавливается.

В настоящее время следователем для установления причин смерти погибших назначены судебно-медицинские экспертизы, с целью выяснения причин возгорания проводится пожарно-техническая экспертиза.

Кроме того, установлено, что с марта 2020 года женщина состояла на профилактическом учете ПДН УМВД РФ по гор. Кызылу как злоупотребляющая спиртными напитками и отрицательно влияющая на своих малолетних детей, которые неоднократно помещались в центр социальной помощи семье и детям гор. Кызыла из-за опасного положения. Несмотря на указанные обстоятельства 20 февраля 2021 года решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии гор. Кызыла малолетние дети были переданы их матери. Согласно показаниям соседей женщина с 15 февраля по 18 марта т.г. злоупотребляла спиртным. В связи с изложенным для дачи правовой оценки действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики, не осуществлявших контроль за условиями содержания, воспитания и обращения с малолетними, что повлекло по неосторожности их смерть, возбуждено уголовное дело, в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей).

По уголовным делам продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего, а также на сбор и закрепление доказательств. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:18 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости