Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 марта 2021 года В Красноярском крае двое бывших сотрудников лесничества и директор коммерческой фирмы подозреваются в незаконных рубках лесных насаждений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников КГБУ «Абанское лесничество», а также директора ООО «Метелица», подозреваемых в незаконной рубке здоровых лесных насаждений под видом сплошной санитарной рубки на территории Абанского района Красноярского края в особо крупном размере. (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

По предварительной версии следствия, в период с 2018 по 2019 год бывший руководитель КГБУ «Абанское лесничество», бывший лесничий данного учреждения, а также директор ООО «Метелица», обеспечили изготовление фиктивных документов, содержащих недостоверные сведения о повреждениях лесных насаждений в результате пожаров и заселения вредителями, послуживших основанием для назначения в 2 выделах Абанского сельского участкового лесничества сплошных санитарных рубок. В дальнейшем по результатам заключенных КГБУ «Абанское лесничество» с ООО «Метелица» договоров возмездного оказания услуг по валке лесных насаждений и купле-продаже заготовленной древесины указанными лицами организована незаконная рубка более полутора тысяч здоровых деревьев, . Государственному лесному фонду причинен ущерб на сумму около 8 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Судом по ходатайству следствия директору ООО «Метелица» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, бывшему руководителю КГБУ «Абанское лесничество» и бывшему лесничему данного Учреждения избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В настоящее время проверяется информация о причастности подозреваемых к иным аналогичным фактам незаконных рубок лесных насаждений на сумму около 100 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости