Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 марта 2021 года В Каргапольском районе за совершение должностных преступлений перед судом предстанет Глава одного из сельских советов

Следственными органами регионального СКР при взаимодействии с оперативными сотрудниками МО МВД России «Каргапольский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Главы одного из сельских советов Каргапольского района Курганской области. Должностное лицо обвиняется в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 92 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2017-2020 гг. обвиняемая, являясь Главой одного из сельских советов Каргапольского района, вносила заведомо ложные сведения в отношении осужденных к обязательным работам в возглавляемом ею сельсовете в табели учета отработанного времени, без фактического отбытия ими наказания (либо отбытия частично). За оказанное содействие в уклонении от обязательных работ местные жители вносили в качестве добровольного пожертвования в кассу сельсовета личные денежные средства.

Фактически незаконно освободив местных жителей от исполнения назначенного судом наказания, чиновница впоследствии направляла указанные документы с внесенными в них заведомо ложными сведениями в районный отдел судебных приставов Курганской области и уголовно-исполнительную инспекцию, где они снимались с учета как отбывшие наказание.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Каргапольский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:18 16:12 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости