Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 марта 2021 года В Ленинградской области состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении по вопросу причин и условий, способствовавших гибели несовершеннолетних и преступлений в отношении них со стороны родственников, меры профилактики

18 марта 2021 года под председательством руководителя Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области – главный врач Ленинградской областной клинической больницы Тюриной Т.В. с соблюдением необходимых мер предосторожности состоялось расширенное заседание Общественного совета, на котором были обсуждены причины и условия, способствовавшие гибели несовершеннолетних и преступления в отношении них со стороны родственников, меры профилактики.

В рабочем совещании приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области генерал-лейтенант юстиции Сергей Тихонович Сазин, сотрудники аппарата Следственного управления, члены Общественного совета, в состав которого входят представители различных сфер деятельности: образования, здравоохранения, культуры, космонавтики, науки, церкви, а также представители Союза ветеранов следствия.

Среди приглашенных лиц на заседании присутствовали председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов, главный специалист аппарата Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области М.В. Марченко.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области генерал-лейтенант юстиции Сергей Тихонович Сазин в своем приветственном слове обозначил важность профилактических мер, направленных на недопущения гибели среди несовершеннолетних и отметил, что в каждом случае в обязательном порядке должны быть приняты меры для устранения причин и условий, способствующих нарушениям в данной сфере.

Совещание открыла руководитель Общественного совета при следственном управлении – Тюрина Т.В.

Участниками совещания были затронуты темы, касающиеся практики расследования преступлений данной категории и профилактики правонарушений.

На заседании совета, также выступил представитель Тихвинской епархии, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии - Протоиерей

Горячев Евгений Геннадьевич, который подчеркнул роль семьи и родителей в предупреждении девиантного поведения детей.

Следственным управлением проводится системная работа, направленная на предупреждение случаев гибели несовершеннолетних – вносятся представления об устранении выявленных в ходе расследования нарушений, круглосуточно осуществляет свою работу телефонная линия «Ребёнок в опасности» и другие профилактические меры. Проблема гибели несовершеннолетних требует комплексного подхода к её разрешению, в том числе принятия дополнительных мер органами местного самоуправления, органами образования, другими органов системы профилактики, а также требует обсуждения среди общественности.

Членами Общественного совета высказаны предложения по совершенствованию деятельности в указанной сфере на территории региона. По результатам будут подготовлены конкретные рекомендации для исполнения как следственными органами, так и Администрацией Ленинградской области и другими органам системы профилактики.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:18 21:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости