Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 марта 2021 года Бывший сотрудник исправительной колонии осужден за получение взяток и совершение должностных преступлений

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Тамбов следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику исправительной колонии. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в январе 2020 года во время несения службы к сотруднику колонии обратился знакомый ему с детства заключенный с предложением проносить на территорию исправительного учреждения за денежное вознаграждение запрещённые предметы - мобильные телефоны, зарядные устройства и наушники. Согласившись, сотрудник колонии пояснил, что за каждый пронесенный мобильный телефон в зависимости от марки на его банковскую карту необходимо переводить денежные средства в размере от 1 до 5 тысяч рублей и 500 рублей за каждое зарядное устройство. В апреле 2020 года при проносе очередной партии запрещенных предметов фигурант был задержан оперативными сотрудниками исправительного учреждения совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ России. Следствию удалось доказать получение сотрудником колонии незаконного денежного вознаграждения в размере 80 тысяч рублей.

Приговором суда бывшему сотруднику исправительного учреждения назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в течение 2,5 лет. Кроме этого, в суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении двух заключенных данной колонии, обвиняемых в даче взяток фигуранту.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:19 14:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости