Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 марта 2021 года В Республике Тыва заместителю начальника следственного управления МВД предъявлено обвинение во взяточничестве

Постановлением первого заместителя Председателя Следственного комитета РФ в отношении 41-летней заместителю начальника следственного управления МВД по Республике Тыва по материалам оперативно-разыскной деятельности возбуждено уголовное дело в связи с наличием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемая узнав о том, что местная жительница намеревается устроиться на службу в органы МВД по Республике Тыва, решила воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного личного корыстного обогащения путем получения взятки в крупном размере за способствование ею, как должностным лицом, совершению действий, выраженных в использовании авторитета и иных возможностей занимаемой должности заместителя начальника СУ МВД по Республике Тыва для оказания влияния на других должностных лиц указанного министерства для трудоустройства последней.

После этого обвиняемая для получения взятки в размере 200 тыс. рублей привлекла в качестве посредника за денежное вознаграждение свою знакомую, через которую в январе и феврале 2021 года получила денежные средства в сумме 45 тыс. рублей, а также путем перечисления на счет 100 тыс. рублей соответственно в качестве первой и второй частей ранее оговоренной взятки. В марте т.г. обвиняемая лично получила третью, в размере 60 тыс. рублей, часть взятки в крупном размере от взяткодателя за совершение в пользу последней действий, связанных с ее трудоустройством на службу дознавателем в МВД по Республике Тыва.

Противоправная деятельность обвиняемой была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ и ОСБ МВД по Республике Тыва в ходе оперативно-разыскного мероприятия. По материалам оперативно-разыскной деятельности в отношении посредника и взяткодателя также возбуждены уголовные дела.

В настоящее время заместителю начальника следственного управления МВД по Республике Тыва предъявлено обвинение. Сегодня по материалам следователя судом будет решаться вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости