Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 марта 2021 года Следователи провели профилактические уроки в школах

В Усинске и Ижемском районе сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Коми провели профилактические занятия со школьниками.

В течение февраля-марта текущего года руководитель Ижемского межрайонного следственного отдела Александр Киселев посетил учебные заведения в селах Ижма, Диюр, Няшабож. Следователь следственного отдела по г.Усинск Светлана Колесникова провела уроки в нескольких классах средней образовательной школы №3.

Во время занятий сотрудники следственного управления рассказали ребятам о профессии следователя, о действующих в системе СК России образовательных учреждениях, в которых проводится подготовка специалистов для работы в Следственном комитете РФ, о правилах поступления и учебных дисциплинах для вступительных экзаменов.

Офицеры напомнили о важности здорового образа жизни, вреде употребления спиртных напитков, табака, наркотических средств, необходимости активного участия в общественных делах и мероприятиях, бережного отношения к истории государства и социальным ценностям.

Особое внимание было уделено соблюдению правил безопасности, в том числе, в сети «Интернет». Ребят предупредили, как опасно выкладывать о себе полную информацию, пересылать беседы личного характера, общаться с незнакомцами, приобретать "шпионские" приспособления.

Предметом обсуждения стали также вопросы привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья человека, собственности, в сфере незаконного оборота наркотиков, а также за нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием соцсетей, развратные действия, распространение информации экстремистского содержания и др.

В ходе встреч следователи еще раз напомнили учащимся о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили школьникам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав: телефонная линия «Ребёнок в опасности» - 8-800-201-13-45 или 123 (для звонков с мобильных телефонов на территории Республики Коми).

Профилактическая и разъяснительная работа с несовершеннолетними является неотъемлемой частью работы сотрудников СК России. Она направлена на предупреждение возможных посягательств на детей, подростковой преступности, а также повышение уровня правовой грамотности несовершеннолетних, их сознательности и безопасности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости