Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве школьницы

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней), ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что вечером 7 марта 2020 года злоумышленник, проезжая на легковом автомобиле «KIA CEED» по одной из улиц села Бокино Тамбовского района, увидел 13-летнюю девочку и остановился. Предполагая, что она откажется поехать с ним, мужчина в целях подавления сопротивления несколько раз ударил ее руками, в том числе по голове, после чего поместил малолетнюю на заднее сиденье автомобиля и отвез в безлюдное место. Обнаружив у потерпевшей сотовый телефон и испугавшись, что она может им воспользоваться, он разбил его и выбросил. Затем в автомобиле он нанес ей удар монтировкой по голове и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего задушил проводом зарядного устройства. С целью сокрытия содеянного мужчина вывез тело потерпевшей в город Котовск и закопал в лесополосе.

В ходе предварительного расследования фигурант не признавал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и пытался ввести в заблуждение следствие, выдвигая различные версии произошедшего. Первоначально он заявлял, что при движении задним ходом случайно совершил наезд на школьницу и, испугавшись ответственности, избавился от ее тела, выбросив его в реку. В течение двух дней водолазы безрезультатно исследовали дно реки Цна в районе села Бокино в указанном им месте. Позже мужчина все-таки показал реальное место сокрытия тела. На завершающей стадии расследования им была выдвинута версия о причастности к убийству школьницы двух неизвестных мужчин, по просьбе которых он только привез школьницу в безлюдное место, а позже вывез и закопал ее тело. Однако и эта версия не нашла объективного подтверждения. Показания свидетелей, результаты судебно-медицинской, генетических и других экспертиз свидетельствуют о том, что к гибели потерпевшей и совершении в отношении нее преступления сексуального характера причастен именно подсудимый. Для определения его психического состояния проводилась комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, которая психических отклонений у мужчины не выявила.

Приговором суда фигуранту по совокупности преступлений назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и с компенсацией морального вреда в размере 1 миллиона рублей каждому родителю погибшей.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 12:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости