Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 марта 2021 года В Цивильском районе судом рассмотрено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью работнику строительной фирмы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике производителю работ строительной фирмы, зарегистрированной в городе Чебоксары, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и Цивильским районным судом установлено, что в Цивильском районе 08 октября 2020 года работник, привлеченный вышеуказанной организацией к выполнению строительных работ на объекте в поселке Молодежный, сорвался с приставной лестницы с высоты около 9 метров. В результате мужчина получил травмы и другие телесные повреждения, в совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, указанное происшествие имело место вследствие нарушения обвиняемым правил безопасности при ведении строительных работ. В частности, он не обеспечил безопасный спуск и подъем работника, дав ему указание в нарушение правил безопасности воспользоваться приставной лестницей, а также не обеспечил его необходимыми для выполнения данного вида работ средствами индивидуальной защиты.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера и механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений.

Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, причиненный потерпевшему вред заглажен, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 13:32 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости