Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 марта 2021 года Следователи завершили расследование уголовных дел в отношении посредников, передававших взятки за выдачу справок об инвалидности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении 61-летнего жителя Среднеахтубинского района области и 52-летнего жителя Кировского района Волгограда, действия которых квалифицированы по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, в период с 2018 по 2020 г.г. мужчины выступили посредниками при незаконной передаче денежных средств документоведу одного из территориальных подразделений областного бюро медико-социальной экспертизы, которая выполняла ключевую роль и вела переговоры с врачами и руководством организации о выдаче справок об инвалидности за взятки. Женщина получала через посредников «заявки» на оформление документов, после чего озвучивала стоимость «услуги». Всего же посредники передали за подготовку справок для шести лиц 820 тысяч рублей, часть из переданной суммы работница бюро оставила себе, а остальную передала в качестве взятки ответственным сотрудникам.

В ходе расследования уголовных дел установлено, что в собственности обвиняемых находилось недвижимое имущество, в связи с чем по ходатайству следствия наложены аресты на два земельных участка, два жилых помещения и одну трехкомнатную квартиру.

Преступная деятельность была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, оперативных сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г.Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области в сентябре 2020 года. На первоначальном этапе следствия по местам жительства и работы фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства в сумме свыше 850 тысяч рублей, более 2 тысяч евро и долларов.

В настоящее время расследование основного уголовного дела продолжается. В связи с тем, что посредники полностью признали свою вину и рассказали об обстоятельствах совершенных ими эпизодов преступной деятельности, материалы следствия в их отношении выделены в отдельное производство. В ближайшее время уголовные дела с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 13:09 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости