Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 марта 2021 года В Усть-Канском районе завершено расследование уголовного дела о даче взятки через посредника за водительское удостоверение, а также посредничестве во взяточничестве

Следователями Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней жительницы Шебалинского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве должностному лицу в значительном размере, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя).

По версии следствия, в июле 2019 года в селе Шебалино Шебалинского района обвиняемая через банкомат тремя платежами частями перечислила на банковский счет своей знакомой, проживающей в Усть-Канском районе, выступающей посредником, денежные средства в общей сумме 41 500 рублей в качестве взятки сотруднику Госавтоинспекции, за совершение последним заведомо незаконных действий по выдаче на ее имя водительского удостоверения категории «В» без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов.

Однако последняя обманным путем похитила переданные ей обвиняемой в качестве взятки денежные средства, присвоив себе, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, умышленно введя женщину в заблуждение относительно своих истинных намерений и наличия подобной возможности.

Кроме того, обвиняемая, полагая, что получит подобным способом водительское удостоверение, сообщила 43-летней жительнице села Шебалино о наличии подобной возможности незаконного его получения за взятку должностному лицу через посредника, на что последняя согласилась.

В августе 2019 года обвиняемая, получив от своей знакомой денежные средства в размере 83 000 рублей для указанных целей, оставив из них 10 000 рублей себе, оставшиеся деньги перечислила через банкомат на банковский счет жительницы Усть-Канского района, также выступающей посредником, в качестве взятки должностному лицу органов внутренних дел, за совершение последним заведомо незаконных действий по выдаче на имя взяткодателя и ее сожителя, лишенного прав, водительских удостоверений категории «В» без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов. Однако женщина, получив впоследствии от взяткодателя еще 9000 рублей, также обманула последнюю, присвоив полученные денежные средства, не выполнив свои обязательства.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 19:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости