Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 марта 2021 года В городе Перми несовершеннолетние признаны виновными в многочисленных кражах, разбойных нападениях, ограблении и угоне автомобиля

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении восьми несовершеннолетних жителей города Перми. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении 20 преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) ч.1, ч. 2, п «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкоговреда здоровью потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Следствием и судом установлено, что в период 2018-2019 годов 16-летние жители города Перми, действуя как единолично, так и группами, совершили 15 краж личного имущества граждан и организаций, 3 разбойных нападения, 1 грабеж и 1 угон автотранспорта на территории пяти районов города. Подростки похищали велосипеды, оставленные жильцами домов в подъездах, похитили аккумулятор из автомобиля жителя Мотовилихинского района и продавали похищенное.

Заранее договорившись и действуя группой лиц, молодые люди также тайно похитили имущество местного жителя, незаконно проникнув в строящийся частный дом на территории Мотовилихинского района, причинив имущественный ущерб потерпевшему на сумму более 40 тысяч рублей.

Трижды подростки в ночное время через поврежденное окно проникали в магазин косметики и бытовой химии и похищали имущество магазина. Двое виновных открыто похитили имущество в другом магазине города Перми и совершили угон автомобиля, припаркованного у одного из многоквартирных домов.

Один из осужденных, находясь по месту проживания ограбил свою бабушку, похитив её сумку, в которой находилось 5 тысяч рублей и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Помимо этого, двое виновных совершили три разбойных нападения. В первом случае напав на прохожего мужчину и завладев его сумкой, злоумышленники обнаружили паспорт и ключи от квартиры потерпевшего, с помощью которых проникли в его жилище, и похитили имущество на сумму более 11 тысяч рублей. В Свердловском районе осужденные на улице Куйбышева проследовали за женщиной и, оказавшись в безлюдном месте, ударили её битой по голове, похитив смартфон, ювелирные украшения и продукты, скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на сумму более 36 тысяч рублей. Также, во время распития спиртного с малознакомой женщиной, ударили камнем по голове потерпевшей и похитили смартфон стоимостью 3 тысячи рублей.

Объем уголовного дела составил 25 томов, потерпевшими признано 16 человек, допрошено более 30 свидетелей, проведено более 60 судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрические экспертизы в отношении подростков.

Приговором суда двоим виновным назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом одному 20 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима, другому 30 тысяч рублей с отбыванием в воспитательной колонии. Одному из них назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, а другому назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Четверо несовершеннолетних приговорены к наказанию в виде обязательных работ сроком от 90 до 200 часов.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 15:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости