Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 марта 2021 года Бывшие начальник департамента городского хозяйства администрации Евпатории и директор МУП подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении бывших начальника департамента городского хозяйства администрации Евпатории и директора одного из муниципальных унитарных предприятий города. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Следственным отделом по городу Евпатории установлено, что в декабре 2019 года действующий на тот момент начальник департамента, чтобы помочь получить знакомому директору МУПа выгоду и поскорее освоить бюджетные средстве, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Директор предприятия предоставил акты сдачи-приемки услуг, в которых содержались ложные сведения относительно объема фактически выполненных работ по контракту на ликвидацию несанкционированных свалок в Евпатории. Начальник департамента подписал документы, на основании которых предприятию необоснованно перечислены денежные средства. При этом в действительности выполненный объем работ не соответствовал актам, в результате чего бюджету муниципального образования городской округ Евпатория причинен значительный материальный ущерб на сумму почти в 5,5 млн. рублей.

Нарушение законодательства было выявлено в ходе прокурорской проверки. В настоящее время в рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Должностное лицо районной администрации неоднократно привлекалось к уголовной ответственности: в мае 2020 года в отношении мужчины был вынесен обвинительный приговор по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Несмотря на это, он продолжал находиться на рабочем месте, взаимодействуя с сотрудниками. В июне 2020 года в своем бывшем кабинете он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, а следственным отделом по городу Евпатории в отношении него было возбуждено и расследовалось уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия. В декабре решением суда он был признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости