Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2021 года В Красноярском крае перед судом предстанет житель Тасеевского района, обвиняемый в захвате малолетних заложников

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя села Тасеево Тасеевского района Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), п.п. «г», «д», «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лиц в качестве заложников, совершенные в целях понуждения государства совершить какое-либо действие и воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложников, совершенные с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и болеелиц).

По версии следствия, 09 октября 2020 года в ночное время сотрудники полиции прибыли по сообщению от жительницы села Тасеево о конфликте с ее братом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. На месте происшествия 25-летний мужчина, недовольный прибытием сотрудников полиции, бросил топор в лобовое стекло служебного автомобиля, в котором в тот момент находился участковый уполномоченный полиции. Полицейский получил телесные повреждения.

После совершения преступления мужчина скрылся, спрятавшись у своей знакомой.

В этот же день местонахождение злоумышленника было установлено и полицейские прибыли к дому, в котором находился разыскиваемый, женщина и пять ее малолетних детей в возрасте от 5 лет до 6 месяцев. Не желая быть задержанным, мужчина взял в заложники женщину и детей, угрожал их убийством и требовал сотрудников полиции уехать, как условие освобождения заложников.

Четкая и слаженная работа сотрудников Главного следственного управления и ГУ МВД России по Красноярскому краю позволила в кратчайшие сроки освободить заложников и произвести задержание преступника.

Кроме того, было установлено, что еще в конце сентября 2020 года указанный обвиняемый угрожал убийством 59-летней матери своей сожительницы.

Обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 22:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости