Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 марта 2021 года Вынесен приговор в отношении бывших главного врача, его заместителя и заведующего хозяйством ГБУЗ «Оренбургский городской клинический противотуберкулезный диспансер» за присвоение бюджетных денежных средств на сумму более 6 миллионов рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургский городской противотуберкулезный диспансер», заместителя главного врача по административно-хозяйственной части ГБУЗ «ОГПД», заведующего хозяйством ГБУЗ «ОГПД». В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении в общей сложности 29 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период с 2012 года по 2019 год фигуранты уголовного дела, наделенные административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, связанными с распределением бюджетных средств, фиктивно трудоустроили на работу в ГБУЗ «ОГКПТД» 12 «виртуальных работников», которые фактически на работу не выходили и возложенные на них обязанности не выполняли, заработную плату лично не получали. Похищенными денежными средствами на сумму более 6 миллионов рублей должностные лица диспансера распорядились по собственному усмотрению, причинив ущерб медицинскому учреждению.

23 марта 2021 года приговором суда бывшему главному врачу ГБУЗ «ОГКПТД» назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и дополнительного наказания в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, остальным фигурантам назначены наказания в виде штрафов в размере 500 тысяч и 1 миллиона 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

В рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора суда по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе на денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости