Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2021 года В Красноярске задержана еще одна женщина, подозреваемая в торговле новорожденными детьми

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту продажи двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ), установлена причастность к совершению преступления еще одной 45 - летней жительницы города Красноярска.

Ранее в ходе следствия были задержаны 33-летний директор ООО «Дидилия» и его знакомые – 37-летний мужчина и 31-летняя женщина, которым по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также его 34-летняя супруга, в отношении которой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Арестована также 27-летняя гражданка Республики Казахстан, передавшая своего новорожденного ребенка злоумышленникам за денежное вознграждение.

В настоящее время в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к торговле людьми 45-летне й женщины - знакомой директора ООО «Дидилия», которой судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С ее участием проводятся все необходимые следственные действия.

Как сообщалось ранее, в 2019 году 33-летний мужчина организовал деятельность по привлечению женщин, готовых за денежное вознаграждение выносить и родить детей для третьих лиц, к проведению медицинских услуг, в результате которых наступал беременность, оформлению необходимых документов, позволяющих ему забирать новорожденных детей из роддомов для передачи их иностранным гражданам за денежное вознаграждение. Для этого 33-летний мужчина и его знакомые подыскивали женщин, как гражданок РФ, так и Республики Казахстан готовых родить ребенка и отдать его подозреваемым для последующей передачи ими ребенка третьим лицам. После этого на территории Королевства Камбоджа женщины прошли организованную подозреваемыми медицинскую процедуру, в результате которой наступала беременность. В 2020 году женщины в роддоме г. Красноярска родили детей, после этого по указанию подозреваемых в ЗАГСе города Красноярска получили свидетельства о рождении на детей и в нотариальной конторе оформили доверенность на подозреваемых, уполномочив их представлять их интересы в государственных органах. Затем женщины от знакомых 33-летнего мужчины получили наличными деньги в сумме 850 тысяч рублей за передачу ими новорожденных детей. После этого дети находились в распоряжении 33-летнего мужчины и его знакомых для последующей передачи их третьим лицам и получение за это денежного вознаграждения.

Следствие продолжает устанавливать других соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 17:02 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости