Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 марта 2021 года В ходе расследования уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования в отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения (Фото)

Следователями 2 отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета России по Нижегородской области продолжается расследование уголовного дела в отношении группы лиц, в которую входят сотрудник ДПС ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску Нижегородской области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения.)

По подозрению в совершении данного преступления задержаны: инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску, адвокат НКА, аварийный комиссар и два сотрудника организаций, занимающихся экспертной оценкой автомобилей.

По версии следствия, в 2020 году на территории Нижегородской области подозреваемые разработали план на приобретение права на страховое возмещение, определив механизм своих действий при подготовке и совершении преступления.

11 мая 2020 года инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску от своего имени составил подложные документы о совершенном ДТП с участием трех автомобилей, установочные данные о которых и об их владельцах он получил от подельников. В официальные документы он внес заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что на территории г. Дзержинска Нижегородской области произошло столкновение трех автомобилей Lada X-Ray, Honda CR-V и Mercedes Benz, которое стало возможным в результате нарушения водителем автомобиля Lada X-Ray требований п. 8.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (нарушение правил маневрирования).

После этого подозреваемые для незаконного приобретения права на страховое возмещение, подлежащее в соответствии с нормами ФЗ «Об ОСАГО» о выплате страховой компанией, обратились в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода с иском к РСА о взыскании компенсационной выплаты за причиненный ущерб от механических повреждений транспортного средства в результате ДПТ на сумму 400 тысяч рублей. При этом, в суд были предоставлены подложные документы об обстоятельствах ДТП, изготовленные подозреваемыми.

4 февраля 2021 года решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода, вынесенного на основании изготовленных и представленных подозреваемыми подложных документов, исковые требования о взыскании с РСА компенсационной выплаты в размере 400 тысяч рублей удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

Противоправные действия соучастников выявлены оперативными сотрудниками УФСБ по региону.

Кроме того, в настоящее время следователи СК проверяют еще ряд сотрудников правоохранительных органов на причастность к совершению должностного преступления, связанного с противоправными действиями в отношении гражданина, владельца автомашины марки Lada X-Ray, который фиктивно был признан виновным в совершении ДТП.

24 марта 2021 года в отношении троих подозреваемых (сотрудника полиции, аварийного комиссара и одного из автооценщиков) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время в отношении еще двух фигурантов данного уголовного дела также будет избрана мера пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 09:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости