Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 марта 2021 года В Новосибирской области вынесен приговор по уголовному делу о двойном убийстве, совершенном в 1998 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 65-летнего жителя города Куйбышева, ранее неоднократно судимого за совершение насильственных тяжких и особо тяжких преступлений, не вставшего на путь исправления и вновь совершившего преступления на территории Куйбышевского района Новосибирской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 10 февраля 1998 года подсудимый, являясь представителем одной из противоборствующих криминальных структур, ввиду сложившихся личных неприязненных отношений на почве разногласий в сфере криминального влияния на ряд лиц, осуществляющих свою коммерческую и преступную деятельность на территории города Куйбышева Новосибирской области, и получения части доходов, отчисляемой указанными лицами на нужды криминальных структур, после встречи с двумя представителями противоборствующей криминальной структуры под вымышленным предлогом предложил им проехать вместе с ним. Остановив автомобиль возле обочины проезжей части, все вышли из его салона на открытую местность. Затем подсудимый внезапно напал на одного из потерпевших, ударом ноги сбил с ног, в результате чего последний упал на землю лицом вниз. Затем злоумышленник достал огнестрельное оружие, а также боеприпасы, и, угрожая, заставил второго потерпевшего, также лечь лицом вниз на землю. После этого он поочередно, с близкого расстояния произвел выстрелы из имеющегося при нем огнестрельного оружия в головы потерпевших. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте. После совершения преступления, подсудимый поместил их тела в багажник автомобиля, вывез на окраину города и закопал.

Ввиду неустановления лица, совершившего преступление, расследование уголовного дела было приостановлено, однако работа по раскрытию этого преступления прошлых лет не прекращалась.

В 2013 году в ходе планомерной работы следственных органов и оперативников лицо, совершившее преступление, было установлено. Учитывая данный факт, производство по уголовному делу было возобновлено. Подозреваемый, много лет скрывавшийся от уголовного преследования, был задержан.

В ходе следствия были получены неопровержимые доказательства причастности злоумышленника к убийству. Кроме того, правоохранительным органам спустя 15 лет удалось установить и обнаружить автомобиль, на котором были вывезены тела потерпевших, несмотря на то, что сменилось около десятка владельцев. В ходе осмотра багажника автомобиля были обнаружены и изъяты биологические следы, которые согласно заключению геномной экспертизы являлись следами крови, принадлежащей одному из потерпевших.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 15:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости