Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 марта 2021 года Рязанец осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство мужчины, более года разыскиваемого как без вести пропавшего

Собранные отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 53-летнего жителя города Рязани. Он признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения 28-летнего мужчины, поскольку в феврале 2019 года он ушел из дома и в течение длительного времени о его местонахождении не было известно. В ходе следствия рассматривались различные версии произошедшего, проводились масштабные поисковые мероприятия, в том числе с привлечением добровольческих волонтерских поисковых отрядов «ЛизаАлерт» и «Мещера». За ходом расследования был установлен контроль руководителя следственного управления.

При проверке одной из версий, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, удалось установить лицо, причастное к совершению преступления в отношении пропавшего рязанца. Мужчина был задержан и по ходатайству следователя заключен под стражу.

Следствием и судом установлено, вечером 19 февраля 2019 года погибший в компании малознакомых людей находился в частном доме на улице Голенчинской г. Рязани. Прибывшим хозяином дома были сделаны замечания по поводу шумного поведения компании, из-за чего между ним и 28-летним мужчиной возник конфликт, переросший в драку. Испытывая неприязнь к потерпевшему, обвиняемый задушил его. Опасаясь быть изобличенным в совершенном им преступлении, мужчина на автомобиле вывез тело убитого на территорию садоводческого товарищества «Ранет» в г.Рязани, где закопал в подвале заброшенного строения.

Несмотря на активное противодействие следствию со стороны обвиняемого, собранными следствием доказательствами он был полностью изобличен в совершении преступления. В январе 2021 года присяжными заседателями в отношении мужчины вынесен вердикт «виновен».

25 марта 2021 года приговором суда виновному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Кроме того, с осужденного в пользу матери убитого взыскано 2 млн рублей в счёт компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 11:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости