Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 марта 2021 года Бывший начальник Главного управления МЧС России по Курганской области предстанет перед судом за совершение должностных преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олега Рожкова. С учетом совокупности собранных в ходе следствия доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий), ч.3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,) и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщалось ранее, в марте - апреле 2018 года обвиняемый, являясь председателем комиссии по приемке заказанной продукции в рамках государственного оборонного заказа на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России, достоверно зная о существенных недостатках техники и невозможности ее приемки, действуя умышленно, явно превышая предоставленные ему полномочия, организовал приемку робототехнических средств и составление фиктивных актов о соответствии их техническим условиям к государственному контракту, которые лично подписал и представил к последующей оплате в МЧС России. На основании представленных Рожковым заведомо ложных документов МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 миллионов рублей бюджетных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, причинение тяжких последствий в виде оплаты непригодных к эксплуатации робототехнических средств и невозможности их использования спасательными подразделениями МЧС России.

В период с февраля 2019 года по февраль 2020 года Рожков незаконно использовал в своих личных целях специализированную и спасательную технику, состоящую на вооружении ГУ МЧС России по Курганской области, что повлекло невозможность ее применения в течение длительного времени для нужд возглавляемой им организации. Квадроцикл, снегоход и многочисленная дорогостоящая строительная техника использовались обвиняемым для досуга и при возведении его жилого дома.

Кроме того в ходе следствия достоверно установлено, что в сентябре 2019 года Рожков, желая избежать снижения ему денежного содержания в связи с истечением срока временного исполнения служебных обязанностей начальника ГУ МЧС России по Курганской области, сообщил главному бухгалтеру ГУ МЧС России по Курганской области недостоверную информацию о своем дальнейшем назначении на указанную должность и, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил ее и руководство Главного управления безосновательно начислять и осуществлять ему выплаты по ранее занимаемой должности. Похищенными на протяжении нескольких месяцев денежными средствами в общей сумме не менее 128 тысяч рублей Рожков распорядился по своему усмотрению.

В 2018 году Олег Рожков, не желая тратить свои личные средства для покупки дорогостоящих мобильных телефонов, неоднократно давал незаконные указания о их приобретении за счет средств подведомственного учреждения. Впоследствии гаджеты, стоимостью более 160 тысяч рублей, передавались в его личное пользование. Данными телефонами обвиняемый пользовался вплоть до изъятия в рамках расследования данного уголовного дела.

В ходе следствия во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области в марте 2020 года Олег Рожков был задержан и заключен под стражу.

В рамках предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит Курганский городской суд.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 14:11 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости