Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 марта 2021 года В рамках уголовного дела в отношении заместителя генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров», обвиняемого в коммерческом подкупе, выявлены новые эпизоды

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по материалам региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области, в отношении заместителя генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

По версии следствия, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров», имея умысел на незаконное получение денежных средств, имущества и незаконное пользование услугами имущественного характера, получил от представителей одной из компаний, занимающихся строительством зданий и сооружений, коммерческий подкуп в виде денежных средств в сумме 10 миллионов рублей. Помимо этого, за счет строительной компании на земельных участках, принадлежащих обвиняемому, были произведены работы по строительству дома, установке необходимого оборудования и мебели, заливке фундамента дома и гаража, на общую сумму более 11 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере. За данные коммерческие подкупы обвиняемый предложил со своей стороны совершать действия, входящие в его служебные полномочия, а также в силу служебного положения способствовать таким действиям, в том числе, заключать с данной компанией договоры подряда на строительство газопроводов и выполнение других работ, своевременно и беспрепятственно подписывать документы по приемке и оплате выполненных работ, совершать иные действия в интересах строительной компании.

В рамках расследования данного уголовного дела были установлены еще два эпизода преступной деятельности обвиняемого. Так, по версии следствия, за аналогичные действия с его стороны, входящие в его служебные полномочия либо которым он мог способствовать в силу своего служебного положения, он в 2017-2018 годах незаконно получил от представителя одной из компаний, занимающихся строительными и электромонтажными работами, два коммерческих подкупа в виде денег в размере 3,5 миллиона рублей и 2 миллиона рублей.

В настоящее время следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Обвиняемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 13:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости