Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 марта 2021 года Перед судом предстанут члены организованной преступной группы под руководством бывшего заместителя начальника УМВД России по Курганской области, похитившие более 53,5 миллионов рублей

Как ранее сообщалось, первым отделом по РОВД регионального следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших заместителя начальника УМВД России по Курганской области, начальника и бухгалтера-кассира МО МВД России «Шадринский» УМВД России по Курганской области. В зависимости от участия и роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 291, ч.1 ст. 285, ст. 174.1 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, дача и получение взятки в значительном размере, легализация денежных средств в крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с 2012 по февраль 2020 года один из обвиняемых, занимая должности начальника ОМВД России по г.Шадринску, а с 2017 года заместителя начальника УМВД России по Курганской области организовал и возглавил преступную группу по хищению денежных средств путем их присвоения из начисляемых сотрудникам МО МВД России «Шадринский» денежного довольствия, премий и иных выплат. Начальник МО МВД России "Шадринский", пользуясь покровительством вышестоящего обвиняемого и злоупотребляя своими должностными полномочиями, требовал от своих подчиненных передачи ему части выданных им премий. Бухгалтер-кассир также принимала участие в присвоении наличных денежных средств личного состава отдела полиции, выдавая сотрудникам заработную плату не в полном размере. Присвоенные денежные средства распределялись между участниками преступной группы. Всего в период с 2012 по 2020 годы обвиняемыми было присвоено таким образом не менее 53,5 миллионов рублей. Денежные средства в размере 2 миллионов рублей заместитель начальника УМВД легализовал, открыв вклад на указанную сумму в банке на одну из своих родственниц.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в декабре 2019 года начальник отдела полиции, находясь на рабочем месте в здании МО МВД России «Шадринский», организовал доставку в служебный кабинет заместителя начальника УМВД приобретенных подарочных наборов, спиртных напитков и продуктов питания на общую сумму не менее 118 тысяч рублей в качестве взятки за его общее покровительство и попустительство допускаемым в отделе полиции нарушениям служебной дисциплины.

Уголовные дела в отношении обвиняемых, ранее занимавших должность главного бухгалтера и бухгалтера отдела полиции и ходатайствовавших о досудебном соглашении о сотрудничестве, были выделены в отдельное производство. Свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, предусмотренных ч.4 ст. 160, ст. 174.1 УК РФ женщины полностью признали и активно способствовали расследованию уголовных дел.

В ближайшее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 16:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости