Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 марта 2021 года В городе Коломна местный житель, подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

Следственным отделом по г. Коломна ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления экстремистской направленности (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Следствием установлено, что с августа по февраль 2020 года подозреваемый, находясь по месту жительства в городе Коломне, используя свой сотовый телефон, разместил на своей личной интернет-странице в одной из социальных сетей, видеозаписи, изображения и текстовые публикации, содержащие совокупность психологических и лингвистических призывов к насилию по отношению к лицам по национальному и религиозному признакам, при этом достоверно зная, что на его страницу в свободном доступе могут заходить пользователи социальной сети.

Согласно исследованию психолого-лингвистической судебной экспертизы, изображения, видеоматериалы и текстовые публикации, размещенные на указанной странице, содержат призывы к возбуждению ненависти и вражды к группе лиц, а также унижения достоинства по признакам расы, национальности, языка и происхождения.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 14:47 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости