Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2021 года В Стерлитамаке житель Ишимбайского района признан виновным в покушении на убийство конкурента по бизнесу общеопасным способом

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю Ишимбайского района, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «б», «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, в связи с выполнением потерпевшим общественного долга), ч. 2 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатого вещества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва).

Как установлено следствием и судом, подсудимый решил убить своего конкурента по бизнесу в сфере установки газового оборудования в частных домах из чувства мести, за то, что тот написал заявление в полицию об использовании организацией, которой фактически руководит подсудимый, поддельных документов, что грозило ему уголовным преследованием.

Злоумышленник у себя в гараже изготовил взрывное устройство, которое ночью с 12 на 13 августа 2019 года установил на калитку забора домовладения потерпевшего - в переулке Кутузова г. Стерлитамака.

Утром около 6 часов 20 минут 13 августа 2019 года при открытии 71-летним потерпевшим калитки произошло срабатывание устройства, однако, мужчине удалось выжить, кроме того, ему своевременно была оказана медицинская помощь, тем не менее, ему был причинен вред здоровью средней тяжести, а также материальный ущерб, в связи с поврежденным взрывом имуществом.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции после тщательного осмотра места происшествия, допросов очевидцев и изучения личности потерпевшего установили, что преступление связано с профессиональной деятельностью потерпевшего.

В ходе проверки конкурентов потерпевшего, был проведен обыск у подсудимого, где обнаружены фрагменты корпуса и другие составляющие взрывного устройства.

Подсудимый не признал вину в совершенных преступлениях.

Также ему он признан виновным в незаконном изготовлении огнестрельного оружия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 17:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости