Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 марта 2021 года В Калмыкии вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки государственным инспектором Нижне-Волжского управления Ростехнадзора

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении в отношении бывшего государственного инспектора отдела по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что государственный инспектор получил от генерального директора ООО «Юг-Бурение» взятку в размере 200 тыс. рублей за общее покровительство по службе и за незаконное бездействие, связанное с невоспрепятствованием при проведении дальнейшего контроля за работами по бурению нефтяной скважины на территории Черноземельского района Республики Калмыкия.

Также инспектор не принимал мер по приостановлению деятельности взрывопожароопасного производственного объекта, которое эксплуатировалось указанным юридическим лицом без лицензии.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 50 тысяч рублей, с лишением права занимать должности связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 17:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости