Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 марта 2021 года Супруги из Онежского района признаны виновными в истязании приемных детей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора безработному 44-летнему жителю Онежского района и его 41-летней супруге. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного).

Следствием и судом установлено, что с 2011 по 2019 год осужденные по месту жительства в Онежском районе, имея ошибочное представление о методах и формах воспитания детей, не желая надлежащим образом исполнять обязанности приемных родителей по отношению к принятым на воспитание малолетним мальчику и девочке, полагая приемлемым использовать в качестве таковых систематические телесные наказания в целях беспрекословного исполнения их требований, систематически оскорбляли приемных детей, запугивали их отправлением обратно в детский дом, а также неоднократно наносили детям побои, в том числе подручными предметами, причиняя им физические и психические страдания.

О происходящем в семье стало известно после выявления в учебном заведении факта применения телесного наказания к мальчику. В последующем пострадавшие дети были изъяты из приемной семьи и помещены в детское учреждение, в котором они рассказали о применении к ним физической силы со стороны приемных родителей, лишении пищи и выставлении без верхней одежды на мороз в воспитательных целях.

В ходе допросов на стадии предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали.

Приговором Онежского городского суда Архангельской области обоим супругам назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с них взыскано по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу каждого малолетнего потерпевшего. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости