Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 марта 2021 года В следственном управлении по Кировской области проведен круглый стол, посвященный работе правоохранительных органов, направленных на раскрытие преступлений прошлых лет

В рамках мероприятий, посвященных 10-летию образования Следственного комитета, в следственном управлении по Кировской области проведен круглый стол на тему «10 лет на страже детства».

В мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления и УМВД России по Кировской области. В рамках круглого стола следователи-криминалисты подвели итоги совместной работы по раскрытию преступлений прошлых лет, а также обсудили планы дальнейших мероприятий, сделав акцент на преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Указанное направление является одним из приоритетных в деятельности следственного управления. В аппарате регионального ведомства образована и функционирует аналитическая группа, в состав которой входят наиболее опытные сотрудники отделов криминалистики, по расследованию особо важных дел, процессуального контроля, а также, по согласованию, сотрудники прокуратуры, УМВД, УФСИН, экспертных учреждений области. Благодаря совместным усилиям в 2020 году удалось раскрыть 82 преступления данной категории, из них 4 – в отношении несовершеннолетних.

В ходе работы сотрудниками отдела криминалистики по таким уголовным делам назначено и проведено 65 судебных экспертиз, в их числе молекулярно-генетические, дактилоскопические, судебно-медицинские, психиатрические, ольфакторные. Благодаря результатам данных экспертиз также становится возможным раскрывать преступления прошлых лет, в том числе совершенные в отношении несовершеннолетних.

- «Так, например, в 2004 году в Кировской области неустановленным лицом было совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней, которое оставалось нераскрытым. В 2020 году уголовное дело было вновь изучено. С учетом современных технологий, назначены дополнительные экспертизы. В ходе проведения молекулярно-генетической экспертизы по изъятым следам крови на одежде потерпевшей удалось выделить ДНК-профиль мужчины, который незамедлительно был поставлен на учет в федеральную базу данных. В результате была получена информация о совпадении данного ДНК-профиля с ДНК-профилем ранее судимого за аналогичные преступления мужчины. В ходе следствия, после предъявления результатов экспертизы, он признался в содеянном», - пояснил старший следователь-криминалист Александр Аксенов.

В рамках круглого стола участники обсудили важность проведения совместных мероприятий, в том числе межведомственных совещаний, рабочих встреч в рамках аналитической группы, направленных на совместное обсуждение и изучение уголовных дел о преступлениях прошлых лет, имеющих целью установления лиц, совершивших противоправные деяния, реализации принципа неотвратимости наказания, защиты прав граждан, в том числе несовершеннолетних.

Также следователи-криминалисты и сотрудники УМВД обсудили ряд уголовных дел и наметили план проведения дальнейшего комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости