Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 марта 2021 года Руководитель Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления принял участие в проведении органами системы профилактики района превентивных мероприятий для учащихся образовательной организации села Бирюля

С целью правового просвещения, профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, органы системы профилактики Майминского района провели превентивные мероприятия для учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждении «Бирюлинская средняя общеобразовательная школа».

В проведении профилактических мероприятий принял участие руководитель Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай Константин Корчуганов. Константин Владимирович встретился с учащимися 9-10 классов школы, выступил перед ними с профилактической лекцией.

Во время встречи сотрудником ведомства до учащихся доведены положения действующего уголовного законодательства РФ, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних лиц, в том числе в части возраста, с которого она наступает за совершение тех или иных преступных деяний, а также наказания, предусмотренного законом за их совершение.

С учетом многонациональности населения республики, представитель следственного управления разъяснил школьникам правила поведения в обществе, в частности поведал о необходимости толерантного отношения и проявления терпимости, взаимного уважения в многонациональном обществе, недопустимости экстремистских высказываний и публикаций экстремистского характера, в том числе в сети Интернет и социальных сетях, о предусмотренном уголовном наказании и иных последствиях подобных действий.

Учитывая возрастную группу аудитории, принимая во внимание резкий рост в прошлом году количества расследованных следователями регионального следственного управления преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), совершенных в отношении несовершеннолетних, сотрудник следственного отдела в доступной форме рассказал учащимся старших классов указанной общеобразовательной школы о правоприменительной практике в анализируемой сфере, о степени ответственности каждой из сторон, в том числе о предусмотренном уголовном наказании и иных последствиях подобных действий.

Кроме того, руководитель следственного отдела провел со школьниками беседу по профилактике детского травматизма, привел примеры из следственной практики, где потерпевшими по расследованным уголовным делам являлись несовершеннолетние, довел до сведения детей правила безопасного нахождения на дорогах, водных объектах, объектах отдыха и оздоровления, аттракционах, дал рекомендации по поведению в тех или иных случаях, а также о способах оперативного обращения в следственные органы следственного управления посредством телефонной линии «Ребенок в опасности» с коротким номером 123.

Учащиеся внимательно и с интересом слушали выступающего, задавали вопросы. Руководитель следственного отдела подробно дал пояснения по каждому интересующему собравшихся вопросу, по окончанию встречи выразил надежду, что она возымеет положительный результат и доведенная до школьников информация предостережет их от необдуманных поступков и несчастных случаев.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 15:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости