Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 марта 2021 года В Красноярске перед судом предстанет сотрудник УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, обвиняемый в совершении мошенничества и покушении на мошенничество в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что обвиняемый с декабря 2018 года в ходе личных встреч с гражданином сообщал заведомо ложную информацию о том, что через него необходимо передать 1 500 000 руб. сотруднику МВД для принятия процессуального решения по уголовному делу о незаконном оформлении земельных участков в черте Красноярска, по которому данный гражданин мог быть привлечен к уголовной ответственности. В период с февраля по май 2019 года обвиняемый частями получил от гражданина денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в тот же период времени обвиняемый сообщил тому же гражданину заведомо ложную информацию о том, что в отношении него сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю проводятся оперативно-розыскные мероприятия, за прекращение которых через него нужно передать сотрудникам УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, проводящим оперативно-розыскные мероприятия, 5 миллионов рублей. Свой умысел обвиняемый не смог довести до конца, поскольку его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости