Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 марта 2021 года В городе Самаре местная жительница, обвиняемая в лишении свободы бывшего воспитанника социального учреждения и мошенничествах, предстанет перед судом

Следственным отделом по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

Ранее сообщалось, что 24 марта 2020 года по федеральному телеканалу вышел сюжет о том, что в городе Самаре у бывшего воспитанника социального учреждения мошенническим путем была изъята квартира, предоставленная государством. По данному факту следственным отделом проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в конце декабря 2019 года обвиняемая, узнав о том, что бывший воспитанник социального учреждения является социально незащищенным и юридически неграмотным, сообщила ему недостоверную информацию о том, что ему в честь Дня рождения положен подарок в виде безвозмездного кредита, за который ему не нужно будет платить денежные средства. Введя в заблуждение мужчину, злоумышленница заключила кредитный договор с банком от его имени и получила более 118 тысяч рублей, из которых 50 тысяч отдала бывшему воспитаннику социального учреждения, а 68 тысяч оставила себе. При этом мужчина, оставался должен банку по кредитному договору около 118 тысяч рублей, а также проценты за пользование кредитом.

После этого, в январе 2020 года обвиняемая, желая незаконно завладеть квартирой потерпевшего, путем обмана вывезла его в арендованную ей квартиру, где оставила более чем на 12 часов, предварительно закрыв входную дверь, чтобы у мужчины не было возможно выйти или обратиться в правоохранительные органы. В этот же период времени, злоумышленница заключила договор купли – продажи жилого помещения потерпевшего, находящегося у него в собственности, получив с покупателей 690 тысяч рублей. Бывшему воспитаннику социального учреждения обвиняемая пообещала купить другую квартиру, однако делать этого не намеривалась, а собиралась обратить денежные средства в свою пользу.

В ходе предварительного расследования была проведена комплексная судебно – психолого - психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что в настоящее время и в период юридически значимых событий потерпевший не был способен понимать характер и значение совершаемых в отношении него преступных действий.

Проведенные по уголовному делу следственные действия позволили признать потерпевшего недееспособным на момент заключения сделки купли – продажи от его имени, признать указанную сделку в гражданском судебном порядке недействительной и применить реституцию, возвратив квартиру в собственность потерпевшему.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Промышленного района города Самары для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости