Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 марта 2021 года В Севастополе ветеран Великой Отечественной войны и ветеран органов следствия Леонид Афанасьевич Чернов в честь своего 95-летия провел для кадет Следственного комитета России «Урок мужества»

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов следствия Леонид Афанасьевич Чернов отмечает почетную дату – 95-летний юбилей. Большой друг офицеров Следственного комитета России, наставник молодых следователей, пример достойного жизненного пути, уважения к профессии, ориентир для молодого поколения. Леонид Афанасьевич принимает участие во всех памятных и патриотических мероприятиях, проводимых Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю, является почетным гостем на заседаниях Совета молодых следователей, где делится ценным опытом и мудрыми наставлениями.

Леонид Афанасьевич побывал в гостях у воспитанников кадетского класса Следственного комитета России из школы №22 имени Героя Советского Союза Николая Острякова города Севастополя. Ветеран рассказал школьникам о своем фронтовом пути, службе, испытаниях, верности долгу и огромной любви к Родине.

…17-летним мальчишкой, в ноябре 1943, он ушел на фронт, чтобы отомстить за гибель отца. Закончил сержантскую школу, и с августа 1944 года был назначен командиром отделения автоматчиков 1052- го полка 305-й Сталинской дивизии 5-й ударной Армии 1-го Белорусского фронта, в составе которого прошел боевой путь от Вислы до Одера. Всегда был на передовой, не раз участвовал в захвате фашистских групп. Шел к Победе, терял друзей. Но судьба всегда была благосклонна к Леониду Афанасьевичу. Долгожданный День Победы младший сержант Чернов встретил на Одере. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, он награжден медалями «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

– После окончания войны я твердо решил посвятить себя служению Закону, – вспоминает ветеран. – Раз выжил на войне, значит, я еще был нужен в мирное время. Я окончил 10 классов и был направлен в Камышловское военно-пехотное училище, а затем с 1947 года проходил военную службу на различных офицерских должностях. Затем был юридический факультет Военно-политической академии, после которого я продолжил военную службу уже в органах военной прокуратуры.

Леонид Афанасьевич 20 лет отработал «на земле» следователем и старшим следователем в военных прокуратурах на Сахалине, в Дальневосточном, Прикарпатском военных округах, военной прокуратуре Черноморского флота. Расследовал самые разные уголовные дела – и крупные хищения, неуставные взаимоотношения, убийства.

– Когда становилось непросто, а ведь дела и фигуранты порой были особенные, тем более речь шла о военных структурах, я вспоминал фронт, вот где действительно было тяжело. И сейчас я говорю молодым следователям – никогда ничего не бойтесь. Есть четко прописанный Закон, по которому вы действуете, есть преданность делу, принципиальность, неподкупность. А значит – в бой. С преступностью!

Заместитель руководителя Главного следственного управления Юрий Редькин и сотрудники ведомства от всего коллектива поздравили Леонида Афанасьевича с почетной датой, пожелав крепкого здоровья, бодрости духа, энергии и сил. Офицеры и кадеты поблагодарили юбиляра за его активную патриотическую работу, за то, что не устает делиться своим удивительным жизненным и профессиональным опытом, рассказывая правду о фронтовых годах и помогая молодежи определиться с профессией.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 15:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости