Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 марта 2021 года Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания Приморского края и других соучастников, обвиняемых в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания Приморского края, которая также является адвокатом Приморской коллегии адвокатов, её бывшего супруга и третьего лица. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере),

По версии следствия, в период времени с 15.03.2013 по 12.03.2018 обвиняемая, находясь в городе Владивостоке, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим супругом, при пособничестве другой обвиняемой, используя право на льготное получение ветеранами боевых действий земельных участков, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников департамента земельных и имущественных отношений Администрации Приморского края, приобрела право на 23 земельных участка, расположенных в районе улицы Ключ в городе Владивостоке.

Так, обвиняемая вступила в преступный сговор со своим супругом, который на тот момент являлся председателем правления садоводческого огороднического или дачного некоммерческого товарищества «Хорошево», на совершение незаконных действий, направленных на приобретение супругами путём обмана права собственности на 23 земельных участка, образованных в 2014-м году в результате раздела земельного участка площадью 64 709 кв.м.

Также она привлекла в качестве пособника свою знакомую, которая имела опыт работы в области юриспруденции и обладала соответствующими знаниями в области земельного права, а помимо этого, являлась генеральным директором коммерческой организации, которая занималась предоставлением юридических услуг, и состояла в членстве товарищества «Хорошево».

Соучастники достоверно знали, что в случае приобретения ими права собственности на 23 участка в установленном законом порядке, цена земельного участка будет установлена в соответствии с действующим законодательством и составит не менее кадастровой стоимости приобретаемых земельных участков, то есть в размере более 16 млн. рублей. При этом, они знали, что земельные участки, находящийся в государственной и муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность граждан РФ для ведения садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства (по выбору граждан), которые являются инвалидами II и III групп, ветеранами боевых действий.

Вместе с тем, обвиняемая и её супруг инвалидами, а также ветеранами боевых действий не являлись и по закону не имели права получить в собственность бесплатно земельный участок на территории Владивостокского городского округа.

В реализации плана каждый соучастник выполнял свою роль. Например, обвиняемая организовала подбор ветеранов боевых действий, проживающих на территории города Владивостока, которые за денежное вознаграждение в размере 80 тыс. рублей выдали нотариальную доверенность на пособника, которая оформила соответствующие документы на получение участков. Кроме того, в числе 23 лиц были два родственника обвиняемой.

После получения земельных участков участниками боевых действий и инвалидами, фигурантами по полученным от последних нотариальным доверенностям были оформлены договоры купли-продажи, где в качестве покупателя выступал супруг обвиняемой. Таким образом, обвиняемая и её супруг приобрели право на 23 земельных участка, общая кадастровая стоимость которых составила почти 17 млн. рублей. Тем самым, обвиняемые причинили ущерб городскому округу на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, в период времени с 05.06.2012 по 19.02.2015 обвиняемая при пособничестве знакомой, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников департамента земельных и имущественных отношений Администрации Приморского края, приобрела право собственности на земельный участок по сниженной стоимости.

Реализовывая преступный план, обвиняемая в качестве пособника привлекла свою знакомую, которая должна была содействовать в вопросе подачи декларации с заведомо ложными сведениями о земельном участке. В документах отражалось, что якобы на участке находится нежилой одноэтажный дом, построенный в 2014-м году. Документы с декларацией были переданы в Росреестр, где дому был присвоен номер и обвиняемой выдано свидетельство о государственной регистрации.

Сообщникам достоверно было известно, что никакого строения на участке нет. После этого, указанные документы с ложными сведениями были представлены через департамент земельных имущественных отношений в дополнение к заявлению, в котором было изложено намерение получить в собственность участок, а также сведения о намерении эксплуатировать на данном участке нежилой дом, который фактически на нём отсутствовал.

При указанных обстоятельствах, а именно при якобы наличии на участке дома, земельный участок был приобретён обвиняемой за 19 тыс. рублей, хотя его реальная кадастровая стоимость составляла свыше 386 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая добровольно возместила причинённый администрации г. Владивостока ущерб в размере почти 17 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 15:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости