Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 марта 2021 года В Тюмени предъявлены обвинения начальнику межрайонного отдела ГИБДД и его посреднику по делу о взятках за выдачу водительских удостоверений

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области предъявлены обвинения начальнику межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора авто мото транспортных средств УМВД России по Тюменской области и его посреднику.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), а также 12 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с октября 2018 года по декабрь 2019 года граждане, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику, который получал от них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения.

Благодаря грамотно спланированной совместной деятельности их задержали в результате оперативной разработки подразделения РУФСБ России по Тюменской области, совместно с сотрудниками ОСБ УМВД России по Тюменской области и Следственного комитета России.

В настоящее время следователем допрашиваются свидетели, производятся мероприятия по изъятию и осмотру документов, подтверждающих факт совершения указанных преступлений.

В настоящее время в отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение:Второй отдел по расследованию особо важных дел.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 12:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости