Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 марта 2021 года В Иркутске задержан бывший начальник одного из отделов городской администрации по уголовному делу о незаконном строительстве многоквартирного жилого дома

Следственным управлением СК России по Иркутской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконных действий, совершенных должностными лицами, допустивших строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Пискунова, 40, несмотря на запрет суда.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Октябрьского отдела судебных приставов г. Иркутска УФССП России по Иркутской области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, по факту получения взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в Октябрьском отделе судебных приставов г. Иркутска УФССП России по Иркутской области находились на принудительном исполнении исполнительные производства по судебным решениям о запрете совершения действий по строительству дома по адресу: г. Иркутск, ул. Пискунова, 40.

Следователями СК России установлено, что начальником указанного отдела была получена взятка в особо крупном размере в виде права собственности на две квартиры в данном доме. Взятка предназначалась за совершение ненадлежащей организации работы по исполнительным производствам, не обеспечение своевременного и полного исполнения требований судебных решений, что позволило взяткодателю и представляемым им лицам завершить строительство многоквартирного дома без соответствующих разрешительных документов.

Кроме того, по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом администрации г. Иркутска, был осведомлен о том, что действия ООО «МетРоссо» - застройщика многоквартирного жилого дома по осуществлению строительства без получения в установленном законом порядке разрешительной документации являются незаконными, явно выходя за пределы своих полномочий, предоставил возможность для собственника Объекта свободно им распоряжаться, не организовав и не предприняв достаточного комплекса мер по признанию права собственности на Объект у ООО «МетРоссо» отсутствующим, и мер по оспариванию дальнейшего перехода права собственности на указанный Объект иным лицам. Чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, которое было подписано подозреваемым, выступающим в качестве истца, где стороны отказались от исковых требований об обязании снести самовольную постройку.

Постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено.

В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Впоследствии на основании решений Иркутского областного суда на граждан, являющихся собственниками жилых помещений, возложена обязанность по сносу незаконно возведенного дома.

Сегодня в администрации г. Иркутска и по месту жительства фигуранта уголовного дела проведены обыски. Следователями СК России бывший чиновник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По уголовным делам следователями СКР совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области производятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 17:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости