Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 марта 2021 года В Багратионовском районе сотрудниками Следственного комитета России проводится проверка по факту обнаружения при ведении земляных работ останков бойцов, предположительно, времен Великой Отечественной войны

24 марта текущего года в ходе проведения земляных работ на территории поселка Нивенское Багратионовского района рабочими обнаружены костные человеческие останки и фрагменты армейского обмундирования. По данному факту следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области организована доследственная проверка.

По данным представителей поискового объединения «Совесть» и участников регионального отделения Поискового движения России, которые проводили эксгумацию, останки принадлежат 25 бойцам Красной Армии, павшим во время Великой Отечественной войны в ходе Восточно-Прусской операции на подступах к Кенигсбергу. В одном из захоронений обнаружена медаль «За боевые заслуги», по номеру которой следователи регионального управления Следственного комитета совместно с представителями поисковых отрядов в настоящее время устанавливают личность бойца, которому принадлежала награда, а также его родственников.

В рамках доследственной проверки назначены медико-криминалистические судебные экспертизы с целью установления точного срока давности захоронения. По результатам проверки следствием будет принято законное обоснованное процессуальное решение.

Сотрудники следственного управления СК России по Калининградской области активно сотрудничают с поисковыми движениями, оказывая содействие в процессе раскопок и процедуре перезахоронения. Общая цель офицеров, поисковиков и всех неравнодушных калининградцев - с почестями предать останки героических бойцов-красноармейцев земле.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости