Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 марта 2021 года В следственном управлении состоялся прием граждан по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

29 марта 2021 года руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Владимир Анатольевич Никешкин провел личный приём граждан по вопросу обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

На личный прием обратилось 4 человека. Одна из заявительниц выразила озабоченность, что не сможет получить жилье даже в судебном порядке: администрация города подала апелляционную жалобу на решение суда об обеспечении девушки-сироты жилым помещением, мотивируя тем, что в бюджете отсутствуют денежные средства, необходимые для приобретения квартиры. Указанная жалоба судом апелляционной инстанции не рассмотрена. Руководитель следственного управления взял ситуацию на личный контроль.

Следует отметить, что ранее руководителем следственного управления Владимиром Анатольевичем Никешкиным в адрес Губернатора Рязанской области, Председателя Рязанской областной Думы, а также членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Рязанской области направлено письмо с инициативой по установлению обязательной фиксированной части денежных средств, получаемых в счет возмещения вреда, причиненного налоговыми преступлениями, в целях обеспечения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена возможность возвращения в региональный бюджет денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот, но не освоенных в текущем календарном году. Вместе с тем причины неосвоения указанных денежных средств зачастую носят объективный характер и не связаны с ненадлежащим исполнением должностными лицами своих обязанностей. Так, в ходе проведения торгов на приобретение жилых помещений для детей-сирот удается существенно снизить начальную цену контракта, однако не всегда получается освоить сэкономленные денежные средства в течение финансового года, в итоге указанные денежные средства возвращаются в бюджет как неосвоенные, что приводит к увеличению времени ожидания детьми-сиротами обеспечения их благоустроенным жильем.

В декабре 2020 года следственным управлением Губернатору Рязанской области направлено письмо с инициативой внесения изменений в региональное законодательство, чтобы позволить в полном объеме в течение финансового года осваивать денежные средства, выделенные на приобретение жилья детям-сиротам, а в случае невозможности их расходования по объективным причинам – переносить (резервировать) оставшуюся сумму на следующий финансовый год в качестве целевого назначения. Результатам рассмотрения письма стал разработанный министерством образования и молодежной политики проект закона Рязанской области, находиться на рассмотрении.

Следует отметить, что Следственный комитет РФ на протяжении нескольких лет ведет мониторинг обеспеченности детей-сирот жильем, являясь одним из участников исполнения поручения Президента России о необходимости разработки комплекса мер по ликвидации очереди на обеспечение жилыми помещениями лиц указанной категории.

В настоящее время в производстве следователей следственного управления СК России по Рязанской области находится 7 уголовных дел по фактам нарушений при обеспечении детей-сирот жильем. В марте 2021 года за получение взяток при организации закупок администрацией муниципального образования квартир для детей-сирот экс-чиновница Кораблинского района осуждена к 8 годам 2 месяцам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 18:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости