Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 марта 2021 года В Баймакском районе восемь сотрудников пункта весового контроля подозреваются в получении взяток

Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждены 2 уголовных дела в отношении заведующего и семерых специалистов стационарного пункта весового контроля № 2 в г. Баймак отделов пунктов весового контроля ГКУ РБ «Центр организации дорожного движения», расположенного на 134 км автодороги общего пользования регионального или муниципального значения Магнитогорск – Ира Баймакского района Республики Башкортостан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частями пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в период с 2018 по 2021 год подозреваемые получали взятки от предпринимателей за беспрепятственную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов на автотранспорте без фактического взвешивания и в отсутствии соответствующих разрешений через стационарный пункт весового контроля, тем самым игнорируя возможные факты превышения разрешенной массы груза. Сумма взятки за каждый пропущенный автомобиль варьировалась от 1 до 2 тыс. рублей. За указанный период подозреваемые получили незаконное вознаграждение на общую сумму 329 тыс. рублей.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении двух взяткодателей по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Факты получения взяток выявлены в результате совместной работы следователей регионального управления СК России и сотрудников МВД по Республике Башкортостан.

В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, с фигурантами проводятся следственные действия. Заведующему пунктом весового контроля предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному специалисту судом избран запрет определенных действий, еще шестерым сотрудниками и двум взяткодателям избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также наличие аналогичных фактов получения взяток при осуществлении подозреваемыми служебной деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 12:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости