Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 марта 2021 года В Забайкальском крае два местных жителя предстанут перед судом по обвинению в групповом убийстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Читы 25 и 34 лет. Они обвиняются в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в краже, совершенной группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По данным следствия, в мае 2020 года один из обвиняемых поссорился со своим знакомым на денежной почве – обвиняемый некачественно отремонтировал автомобиль знакомого и тот потребовал вернуть деньги. Обвиняемый решил совершить убийство приятеля и вместе с двумя знакомыми разработал план преступления.

20 мая 2020 года, обманув потерпевшего, один из обвиняемых вывез его в лес недалеко от Читы, где его поджидали двое других соучастников преступления. Один из обвиняемых, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, произвел выстрел в потерпевшего, после чего мужчины закопали тело в заранее приготовленной яме.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи собрали данные о совершении обвиняемыми кражи накануне убийства. В ночь на 9 мая 2020 года злоумышленники взломали подъемные ворота, проникли в автомобильный магазин и похитили запасные части.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 18:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости